Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Отсрочка онлайн касс до 2021 года

9 сен 2019

blake-wisz-Xn5FbEM9564-unsplash00.png


Постановление № 682709-7, принятое 05.04.2019 года, внесло поправки относительно моратория на штрафы для жилищно-коммунального хозяйства и водителей общественного транспорта, которые должны были перейти на контрольно-кассовую технику (ККТ). Помимо этого, согласно поправкам, для ряда предпринимателей отменили онлайн кассы в 2019 году.

Отсрочка применения онлайн касс до 2021 года необходима для более комфортного, постепенного перехода к использованию ККТ для представителей малого бизнеса и микробизнеса.

Кому отменили онлайн кассы до 2021 года?

Право на отсрочку от перехода на ККТ имеют индивидуальные предприниматели:
• работающие самостоятельно без наемных сотрудников, занимающиеся торговлей самостоятельно изготовленной продукцией (домашняя выпечка, игрушки, носочки, соленья, варенья и т.п);
• работающие самостоятельно без наемных сотрудников, выполняющие работы (ремонт обуви или техники, резьба по дереву или ручное изготовление мебели и т.п.);
• работающие самостоятельно без наемных сотрудников, предоставляющие услуги (стрижка или маникюр, занятия с репетитором, няни и т.п.).


Данная отсрочка приурочена к экспериментальному проекту самозанятых граждан с отдельным налоговым режимом. Территориально проект пока имеет ограничения, но к 2021 году планируется выведение на федеральный уровень. Отсрочка применения кассового аппарата дает время для самоопределения выбрав либо статус самозанятого гражданина без применения ККТ, либо индивидуального предпринимателя и пользоваться кассой с 2021 года.

christiann-koepke-WiE01mC9AtY-unsplash.jpg

Отдельным предпринимателям разрешено не применять онлайн кассы, и это допускается при:
• розничной продаже бахил;
• продаже билетов в театр с рук или лотка (исключая торговлю билетами в интернет-сети);
• предоставлении в аренду жилой площади совместно с парковочным местом (место парковки обязательно должно располагаться в многоквартирных домах и являться собственностью предпринимателя).


Для некоторых категорий предпринимателей на вмененке (ЕНВД) и патенте (ПНС) были внесены послабления касательно применения ККТ. К данным ИП относятся:
• потребительские кооперативы;
• товарищества собственников жилья (ТСЖ), товарищества собственников недвижимости (ТСН), садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) (согласно уставной деятельности);
• образовательные, спортивные учреждения;
• оздоровительные, физкультурные, культурные центры и т.п.


Послабления заключаются в том, что данные категории ИП вправе не применять кассовый аппарат в случае оказания профильных услуг и приема платежей удаленно. Предоставление сторонних услуг или прием расчета наличными требуют обязательной печати чека посредством ККТ.

Для предприятий с удаленной торговлей, разносной торговлей или доставкой курьером, а также для такси и маршруток введено отдельное послабление, позволяющее использовать одну кассу, установленную удаленно. Схема применения ККТ в данном случае следующая: можно установить в офисе кассовый аппарат и не печатать кассовый чек, предъявляя клиенту талончик или направляя QR-код, который позволит в течение дня получить чек в электронном формате.

shridhar-gupta-dZxQn4VEv2M-unsplash.jpg

Отсрочка применения онлайн кассы, разумеется, отличный шанс для малого бизнеса подойти к автоматизации торговли постепенно, решить для себя стоит ли уйти от ИП, прейдя в категорию самозанятых или наоборот. Каждому предпринимателю следует внимательно изучить поправки №54-ФЗ, в частности об отсрочке, чтобы ошибочно не решить, что право неприменения ККТ до 2021 года распространяется и на вашу деятельность, потому что неиспользование ККТ приведет к штрафам от ФНС.

Размер штрафных санкций может составить от 10000 до 30000 тысяч рублей за первый проступок, а это достаточно весомые суммы для малого бизнеса. Повторное правонарушение штрафом не закончится, предприниматель может быть отстранен от деятельности на 90 дней, но это в случае, если сумма товаров, проданных без кассы будет свыше 1 млн. рублей.

Для того, чтобы не нарваться на штраф или отстранение от деятельности следует тщательно изучить поправки и изменения законодательства.

Отсрочка применения онлайн касс до 2021 года отличный шанс для предпринимателей подготовиться к переходу на ККТ постепенно, подойдя к выбору, покупке, установке и настройке оборудования неспешно, сделав все приготовления заблаговременно.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей