Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Налоговый вычет или возврат денег за онлайн кассу

25 сен 2019

bernard-tuck-_2xPNcgx_Vs-unsplash1.png


Введение в деятельность предприятия контрольно-кассовой техники (ККТ) несет в себе издержки на покупку и установку онлайн кассы, а также ее обслуживание. Для возмещения расходов и мотивации предпринимателей на своевременный переход к ККТ был введен налоговый вычет.

Налоговый вычет за приобретение онлайн кассы представляет собой компенсацию расходов за ККТ в виде вычета налогов.

Возврат потраченных денежных средств через налоговый вычет ограничен, пределом является 18000 рублей (одна касса). При этом, в данную сумму может включаться стоимость кассы, фискального накопителя(ФН), программное обеспечение, подключение оператора фискальных данных (ОФД), услуги по установке, настройке, регистрации и прочее необходимое для введения ККТ в рабочий режим.


Возврат денег за онлайн кассу


Компенсация денежных средств, ушедших на переход к онлайн кассе, в виде налогового вычета, возможно только при соблюдении ряда условий:

Первое – вычет налогов распространяется только на онлайн кассы, занесенные в реестр ККТ от ФНС.

Второе – онлайн касса в обязательном порядке должна находиться на регистрационном учете ФНС.

Следует отметить важность регистрации ККТ – лучше зарегистрировать кассу сразу после покупки, потому что вычет налогов не распространяется на период до момента постановки кассы на учет в налоговой.

Негласным условием является то, что ИП должно относится к категории предпринимателей, на которых распространяется льгота налогового вычета за ККТ.

Кому положен налоговый вычет за онлайн кассу?


Перевод предпринимателей на онлайн кассы, в соответствии с требованиями №54-ФЗ, насчитывает уже три волны, начиная с 2017 года, с ежегодным переходом определенных категорий ИП и организаций, поэтому компенсация расходов за ККТ обуславливается деятельностью предприятия, его налоговым режимом и датой регистрации кассы.

Например, предприятия на патенте (ПСН) и вмененке (ЕНВД), занятые общепитом или розницей, с нанятыми работниками (наличие трудового договора) при регистрации ККТ с 01.02.2017 по 01.07.2018 года оформляли на вычет налогов в 2018 году.

Остальные ИП на вмененке (ЕНВД) и патенте (ПСН) имели возможность компенсировать расходы на онлайн кассу, если поставили ККТ на учет в ФНС в период с 01.02.2017 по 01.07.2019 года. Обязательным условием является и отсутствие наемных работников, ведь в случае наличия даже одного человека, нанятого по трудовому договору, претендовать на вычет налогов за онлайн кассу не получится.

Следует пояснить, что для предприятий, совмещающих вмененку и патент вычет налогов может быть оформлен лишь по одному режиму.


siriwan-arunsiriwattana-gs0coXLmjdI-unsplash.jpg


Как оформить налоговый вычет за онлайн кассу?


На вычет налогов можно рассчитывать при соблюдении всех требований, поэтому, проверив соответствие условиям, следует направить заявление в налоговую. В случае предприятий, базирующих на вмененке, оформление вычета осуществляется посредством направления в ФНС налоговой декларации с отображением расходов на приобретение и введение онлайн кассы в работу. Предприятия на патенте, в свою очередь, направляют в ФНС уведомление об уменьшении патентного платежа.


Вычет за онлайн кассу для патентной системы налогообложения


Предприятию на патенте для запроса налогового вычета необходимо направить в налоговую службу специальное уведомляющий документ.


Уведомление на вычет по онлайн кассам

Осведомить ФНС об уменьшении налога для предпринимателей на патенте можно через уведомление. Данный документ составляется в свободном варианте или заполняется в соответствии с рекомендуемой формой уведомления. Согласно закону №349-ФЗ от 27.11.2017 года, уведомляющий документ должен содержать следующую информацию:

·         ФИО ИП и его ИНН,

·         дата и номер патента, которого затронет вычет,

·         период осуществления платежей по патенту, которые затронет вычет,

·         модель и заводской номер онлайн кассы,

·         общие издержки покупки и внедрения онлайн кассы в работу.


В ситуации, когда предприниматель на ПНС уже осуществил платеж, по которому он хотел бы получить вычет налогов, следует направить в ФНС запрос на возврат излишка выплаченного налога.

Если сумма налога меньше суммы расходов на ККТ можно уменьшить платеж по другим патентам, в деятельности которых применяется кассовый аппарат. Если налог больше вычета, то его прибавляется к начислениям за следующие налоговые периоды.


bernard-tuck-_2xPNcgx_Vs-unsplash.jpg


Вычет за онлайн кассу для предприятий на вмененке

Вычет налогов в случае приобретения ККТ налогоплательщиком режима ЕНВД охватывает налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но исключает периоды, до которых касса не была поставлена на регистрационный учет в ФНС. То есть, ожидать вычет налогов стоит только в периоды последующие за регистрацией ККТ.

Декларация при ЕНФД направляется в ФНС после каждого налогового квартала, сама форма декларации определена согласно №ММВ-7-3/414@ от 26.06.2019 года.

В утверждённой форме декларации введен раздел для отображения расходов на покупку и установку онлайн кассы. Для запроса на вычет налогов в данном разделе следует указать:

·                    модель и заводской номер онлайн кассы,

·                    дату постановки на регистрационный учет и регистрационный номер онлайн кассы,

·                    общие издержки покупки и внедрения онлайн кассы в работу.


Декларация направляется в ФНС в электронном формате или в письменном, при личном посещении ФНС. Для налогоплательщиков ЕНВД, в ситуациях, когда налог меньше суммы вычета – остаток вычета можно перенести на следующие налоговые периоды.

Согласно законодательству, компенсировать можно до 18000 рублей за покупку кассы и ФН, установки накопителя, регистрации, установки ПО, подключения ОФД и других услуг по внедрению кассы в работу.

Уведомление при патенте или декларацию при вмененке необходимо подкреплять квитанциями и иными документами, которые могут подтвердить расходы на приобретение и внедрения онлайн кассы.



Статьи по теме

14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!

Назад к списку новостей