Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Вводится маркировка табака

1 мар 2019
Вводится маркировка табака

С 1 марта 2019 сигареты и остальные табачные изделия переходят под режим обязательной маркировки. Многие производители сигарет уже приняли участие в экспериментальном внедрении маркировки, с целью отработки процесса взаимодействия, но с марта этого года маркировка сигарет будет требоваться от всех компаний.

Что нужно знать по маркировке табачных изделий?

Маркироваться должна каждая отдельная пачка, блок и упаковка. Маркировка производится посредством нанесения на продукт – 2D-штрихкода формата DataMatrix. Данный тип штрихкода напоминает всем знакомый QR-штрихкод.

Маркировочный штрихкод DataMatrix включает:

  • уникальный код GTIN, применяемый на международном уровне торговой маркировки;
  • идентификационный код (комбинация данных), направленный выявить товар в базе товаров информационной системы;
  • проверочный код криптоключа, защищающий штрихкод.

Уникальность всех маркировочных кодов, а также факт того, что они зафиксированы в информационной системе маркировки, исключает возможность торговли нелегальной продукции, ведь отсканировав штрихкод, которого нет в системе, можно сразу обнаружить контрафактный товар.

Информационная система маркировки и оборота табачной продукции (ИС МОТП) представляет собой систему мониторинга и учета каждой пачки сигарет с момента ее производства до попадания в руки покупателя. ИС МОТП является электронной системой, функционирование которой возможно лишь с поддержкой электронного документооборота (ЭДО).

Маркировка табачной продукции обеспечивает полный мониторинг движения товаров с производственных конвейеров до кассы магазина. Как это будет происходить?

Процесс работы системы маркировки поэтапно:

  1. Сигареты (пачка/блок/упаковка) маркируются производителем, при этом используются штрихкоды предоставленные государственным представителем (ИС МОТП), после маркирования данные о произведенной маркировке в электронном формате направляются в информационную систему маркировки.
  2. Для того чтобы передать товар оптовой компании, производителю необходимо для каждой отдельной пачки сигарет сформировать универсальный передаточный документ (УПД) и снабдить оптовика данным документом посредством ЭДО. Оптовая компания должна проверить каждый товар, внесенный в накладную, только после этого принять доставленный товар. УПД с помощью электронного документооборота фиксируются в ИС МОТП.
  3. Оптовая компания распределяет полученный товар по розничным магазинам. Опт также формирует УПД, с информированием ИС МОТП. Розница при продаже пачки сигарет, сканирует код маркировки и посредством онлайн кассы данные о продаже конкретной сигаретной пачки передаются оператору фискальных данных (ОФД), который отчитывается перед ИС МОТП об осуществлении продажи.
  4. Покупатель имеет возможность считать маркировочный штрихкод на товаре и узнать посредством мобильного приложения о передвижении пачки от производителя до его рук – контрольная потребительская проверка.

Как готовиться к обязательной маркировке?

  • наличие и проверка готовности сканирующего устройства и онлайн кассы (наличие программного обеспечение) к работе с маркировочными 2D-кодами;
  • отработка системы ЭДО, при необходимости обучение сотрудников работе с электронной документацией;
  • приобретение квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Маркировка табачных и других товаров является одним из главных проектов по повышению качеству потребления для государства, поэтому с его стороны идет детальнейший контроль изначально. Не откладывайте переход на работы по системе маркировки на последние дни – займитесь подготовкой заранее.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей